02:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Роскачестве рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя мыть
В Роскачестве рассказали, ка...
Подписка на рассылку

В Роскачестве рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя мыть

16 ноября 2020
4115
2 мин.
1
В Роскачестве рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя мыть

Специалисты Роскачества страны рассказали о том, какие именно продукты ни в коем разе нельзя мыть, поскольку здоровью может быть нанесен урон. Во-первых, речь идёт о курице и любой другой птице, поскольку при контакте с водой патогенные бактерии вместе с каплями распространятся по кухне и могут попасть в чистую посуду либо пищу.
 
Речь идёт о таких вредоносных микроорганизмах, как, в частности, сальмонелла, провоцирующая развитие острой кишечной инфекции. Подобные бактерии в мясе птицы уничтожаются только при длительной термообработке, при которой минимальный градус Цельсия внутренней температуры продукта – 74.
 
Второе, что назвали эксперты, – это яйца. Структура их скорлупы пористая, а сама она обладает тонкой водонепроницаемой кутикулой, препятствующей попаданию внутрь микробов. При мытье яиц возможно удаление этого защитного слоя, и вредоносные микроорганизмы проникнут за скорлупу, пояснили специалисты, на слова которых ссылается сетевое издание «Актуальные новости». Яйца птицы с повреждённой скорлупой использовать в приготовлении пищи не стоит.
 
Третье, что нельзя мыть, – это грибы, приобретённые в магазине. Дело в том, что их упаковывают, уже очистив от грязи и земли. А ещё из-за воды грибы утрачивают большую часть своих вкусовых качеств и аромата. Помимо того, впитав в себя много влаги, этот продукт может быстрее испортиться. Специалисты рекомендуют протирать грибы влажной тканью, в случае же сильного загрязнения шляпки - самые повреждённые её участки можно срезать.
 
А перечисленные далее продукты, наоборот, настоятельно рекомендуется мыть: рыба, овощи и фрукты, очищенный картофель (его следует замачивать, особенно для жарки, так как благодаря мытью устранятся определённые сахара, а также снизится риск образования акриламида – сильного канцерогена), рис (убирается лишний крахмал, а само зерно делается более рыхлым), бобовые (в результате замачивания из продукта уйдут некоторые компоненты, вызывающие повышенное газообразование, а также ускорится процесс приготовления блюда).

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117738773
Умерли за год
17750379
Родились за год
43669074