14:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Специалисты рассказали, как избежать сердечных заболеваний
Специалисты рассказали, как ...
Подписка на рассылку

Специалисты рассказали, как избежать сердечных заболеваний

16 ноября 2020
3995
2 мин.
Специалисты рассказали, как избежать сердечных заболеваний

Медики рассказали о том, как в бешеном и полном стресса ритме современной жизни избежать развития сердечных заболеваний. Прежде всего, важно наладить питание, которое должно быть здоровым и сбалансированным.
 
Медицинские сотрудники подчеркнули: лишний вес негативно влияет на все органы и системы, а потому для своего же здоровья важно отказаться от продуктов, в которых имеется «плохой» холестерин, а также насыщенные жиры и много соли. В рацион следует добавить большое количество зелени, овощей, фруктов, белка.
 
Специалисты советуют поддерживать вес в норме, для чего необходимо постоянно контролировать индекс массы тела по специальной формуле. Немаловажной является и физическая активность: как минимум полчаса в день, причём на регулярной основе.
 
Медики крайне не рекомендуют использовать для улучшения настроения всяческие стимуляторы, поскольку при регулярном употреблении, например, алкоголесодержащих напитков значительно ослабляется сердечная мышца, курение же провоцирует затруднение кровотока.
 
Сильно ухудшает здоровье хронический стресс, а потому важно уметь своевременно успокаиваться, для чего можно практиковать методы релаксации и контроль дыхания.
 
Для того чтобы не «садилось» сердце, не следует простудные заболевания переносить, как говорится, на ногах. В такие дни нужно оставаться дома и полноценно отдыхать, в противном же случае имеется риск воспаления сердечной мышцы.
 
Здоровый сон – это залог крепкого сердца. Оптимальное время ночного отдыха для взрослого человека – 8 часов в сутки или больше.
 
Также медики рекомендуют каждый год проходить базовые осмотры, включая проверку уровня холестерина и сахара, ЭКГ, измерение артериального давления.
 
Немаловажным является и соблюдение гигиены ротовой полости. Зубы чистить необходимо дважды в день. Стоит ограничить употребление всяческих десертов. Нужно регулярно посещать стоматологов, потому как результатом невылеченного кариеса может стать попадание в организм бактерий, провоцирующих воспаление сердечной мышцы и сужение сосудов.
 
Медики сакцентировали внимание и на необходимости полноценно отдыхать, не допуская переутомления организма. Об этом пишет сетевое издание OaNews.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117623933
Умерли за год
17671731
Родились за год
43475586