04:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
IT-бизнесмен Рустам Гильфанов: «Страх публичных выступлений можно победить только практикой»
IT-бизнесмен Рустам Гильфано...
Подписка на рассылку

IT-бизнесмен Рустам Гильфанов: «Страх публичных выступлений можно победить только практикой»

20 ноября 2020
4481
3 мин.
IT-бизнесмен Рустам Гильфанов: «Страх публичных выступлений можно победить только практикой»

Даже с переходом на дистанционный режим работы потребность в публичных выступлениях никуда не пропала, а скорее стала еще более актуальной. В онлайне удержать внимание слушателей гораздо сложнее — будь это питч-сессия, защита перед инвесторами или просто рабочее совещание. IT-бизнесмен и инвестор Рустам Гильфанов, который проводит около 20 публичных выступлений в месяц, делится своими секретами. 

1. Работайте над структурой и аргументацией выступления

Попробуйте бороться не с волнением, а со скукой аудитории — репетируйте, отбросьте лишнюю информацию, убедитесь, что главная мысль четко прослеживается. Проверьте свой материал по пяти пунктам: релевантность, структура, цель, конкретика, новизна. По опыту, если фокусироваться на контенте и внимании аудитории, волнения гораздо меньше. 

2. Используйте неожиданные факты

Людям нравится удивляться, поэтому ищите нестандартные аналогии, связанные с темой выступления. Например, «а вы знали, что вторник — самый удачный день для заключения сделок».

3. Никогда не извиняйтесь

Часто спикеры в начале выступления извиняются перед аудиторией в духе «у меня было мало времени на подготовку». Люди сразу же потеряют к вам интерес, зачем им слушать того, кто не умеет выступать. 

4. Если сбились, возьмите паузу

Хорошее правило: всегда берите паузу в 10 секунд, если забываете, что хотели сказать. После такой паузы аудитория будет ждать вашей речи, затаив дыхание, как будто вы поделитесь невероятной истиной. 

5. Тренируйтесь в VR-очках

Несколько исследований подтвердили высокую эффективность таких тренировок. Даже одна репетиция перед виртуальными зрителями значительно снижает стресс во время реального выступления. 

По мнению Рустама Гильфанова, страх перед публикой — это знак того, что вам важен результат и впечатление, которые вы хотите оставить. Продуктивнее всего будет осознать этот страх, начать с ним бороться разными способами и думать не о том, как вы выглядите, а что полезного вынесет из вашего выступления аудитория. Волнение — не помеха, а мотивация готовиться лучше. 

Краткая биографическая справка 

Рустам Гильфанов — сооснователь IT-компании, IT-бизнесмен, международный инвестор. 

Рустам Гильфанов родился 6 января 1983 года в маленьком поселке Басим Пермской области в семье военного и учительницы. 

В 2006 году Гильфанов Рустам вместе с партнерами открывает в Киеве международную аутсорсинговую IT-компанию. Сегодня эта компания — крупнейший разработчик программного обеспечения для игровой индустрии, маркетинга и финансов. 

Несколько лет назад Гильфанов отошел от операционной деятельности в IT-компании, чтобы заниматься международным инвестированием в перспективные IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга и потокового видео. Также Рустаму Гильфанову важно развивать благотворительные проекты на территории Украины, самые масштабные из которых — «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього». 

Гильфанов Рустам женат, воспитывает дочь. 

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774418
Умерли за год
14350548
Родились за год
35304888