19:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЦБ в октябре зафиксировал умеренный отток вкладов россиян из банков
ЦБ в октябре зафиксировал ум...
Подписка на рассылку

ЦБ в октябре зафиксировал умеренный отток вкладов россиян из банков

20 ноября 2020
4354
1 мин.
2
ЦБ в октябре зафиксировал умеренный отток вкладов россиян из банков

Финансовые аналитики зарегистрировали значительный спад вкладов отечественных граждан в банки. Так, в общей сложности, насчитывают вкладов на сумму 111 млрд рублей, что на 0,3% меньше в сравнении с таким же периодом 2019 года.

"За последний месяц количество вкладов достаточно серьёзно сократилось, а именно на -0,3% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. При этом отмечается прибыль у эскроу счетов, которые выросли на 156 млрд", - заявила пресс-служба Центробанка. При этом граждане вкладывают свои деньги в иные финансовые структуры. Таким образом, ипотечный портфель в прошлом месяце вырос на 3,1%, что достигает отметки в 8,794 трлн рублей. Что касается корпоративных кредитных портфелей, в октябре их число увеличилось на 1%, что на 439 млрд рублей больше, чем было ранее. Розничный портфель в свою очередь вырос почти на 2%, или же на 368 млрд рублей.

Эксперты из ведомства ТАСС сообщают, что ЦБ собирается вводить новый механизм, главной целью которого будет являться ограничение доли высокорискованных займов. Речь идёт о кредитах, которые банки выдавали на протяжении последних нескольких месяцев.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682183
Умерли за год
14287381
Родились за год
35149486