08:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне перестали доверять банкам и начали резко забирать свои деньги
Россияне перестали доверять ...
Подписка на рассылку

Россияне перестали доверять банкам и начали резко забирать свои деньги

22 ноября 2020
2538
1 мин.
2
Россияне перестали доверять банкам и начали резко забирать свои деньги

В начале октября жители России резко стали снимать свои деньги и сбережения с банковских счетов и депозитов. При этом отток средств оказался максимальным, если сравнивать этот период с началом марта, заверяют в Центробанке, опубликовав на своем сайте соответствующие материалы.

Статистика регулятора демонстрирует, что сумма снятых средств в октябре составила 111 млрд рублей - это почти 0,3% от всего размера массивов. Благодаря тому, что часть средств попала на специальные эскроу-счета, используемые для хранения дензнаков дольщиков, она формально не покинула банковскую систему. С их учетом общий оттек приравнивался бы к 296 миллиардам рублей, или 0,8 % общих банковских пассивов.

Стоит отметить, в начале марта похожий коэффициент приравнивался к 315 миллиардам рублей, затем остатки средств населения в банках или других финансовых организациях росли или незначительно снижались. По конечным итогам октября еще уменьшились и средства на счетах юридических лиц на 194 млрд рублей, или 0,6%, сообщается в отчете Центробанка.

При этом ранее эксперты уверяли, что поводов для паники нет. Население так сильно доверяет банкам и кредитным организациям, что не спешит снимать средства со счетов. Однако нынешняя ситуация доказала обратное. Пока непонятно, чем вызван отток средств. Вероятнее всего, главными причинами являются пандемия, рост безработицы и отсутствие финансов у многих россиян.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814183
Умерли за год
14377781
Родились за год
35371886