11:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Самыми престижными профессиями для россиян стали топ-менеджеры, инженеры и врачи
Самыми престижными профессия...
Подписка на рассылку

Самыми престижными профессиями для россиян стали топ-менеджеры, инженеры и врачи

23 ноября 2020
4333
1 мин.
3
Самыми престижными профессиями для россиян стали топ-менеджеры, инженеры и врачи

Выбирая будущую специальность, россияне, как правило, стремятся получить одну из самых престижных и популярных профессий, иметь хороший оклад, быть востребованными в обществе. При этом многие забывают, что актуальность вакансий меняется каждые пять лет и зависит от многих факторов, таких как: политическая и экономическая ситуация в стране, технологический процесс развития определенного региона.

В настоящее время аналитики из HeadHunter называют вакансии топ-менеджеров, инженеров, врачей и директоров наиболее желанными для жителей России. Как показало исследование, быть программистом россиянам хочется больше всего. Эта работа оказалась престижной для 17% опрошенных. Среди других профессий у респондентов - вакансии инженеров и врачей.

А вот в списке наименее престижных профессий оказались уборщик, продавец и кассир, дворник и учитель. Именно они, по мнению россиян, получают самые низкие зарплаты и не пользуются уважением в обществе, что респонденты считают главными характеристиками, определяющими весь престиж профессии. Так ответили почти 75% граждан из опрошенных в средине ноября 4200 соискателей.

Ранее сервис по поиску работы Superjob также проводил исследование, благодаря чему удалось узнать, какие занятия для своих детей молодые родители считают худшими. Так, мамы и папы назвали профессии продавцов, дворников, уборщиков, полицейских, грузчиков, водителей и чиновников.

Компании3 в новости

Superjob.ru
1 место
HeadHunter
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112843718
Умерли за год
14398008
Родились за год
35421648