15:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российскому автомобильному рынку предсказали серьезный спад
Российскому автомобильному р...
Подписка на рассылку

Российскому автомобильному рынку предсказали серьезный спад

23 ноября 2020
4210
1 мин.
Российскому автомобильному рынку предсказали серьезный спад

Аналитики уверяют, что сокращение автомобильного рынка из-за пандемии будет, и называют его "беспрецедентным". Эксперты «Открытие Research» предрекают спад на 15%, то есть до 1,5 миллиона проданных машин до конца года. Правда, в последующие два года ожидается небольшое восстановление до 1,6 млн экземпляров, но существенно это не повлияет на рынок и отечественный автопром.

Продажи легковых автомобилей за 10 месяцев уже рухнули на 12,1%. Всего удалось реализовать чуть больше миллиона автомобилей. Такое количество в 2019 году продали за 8 месяцев, как сообщается в обзоре. Аналитики уверяют, что серьезная негативная динамика прослеживалась еще до пандемии.

Спад продаж с 2013 по 2016 годы происходил из-за перегрева рынка в предыдущие годы, а также на фоне экономического кризиса 2015-2016 годов. Тогда случился ряд неприятных для автомобильной промышленности событий, таких как снижение цен на нефть и ВВП, девальвация рубля, рост инфляции, падение доходов населения и уменьшение спроса. Местным жителям просто не хватало средств для проживания, не говоря уже о дорогостоящих покупках в виде транспортных средств.

Говоря о продажах отечественных машин, в январе-октябре этого года в ЕС отмечается падение спроса в 2,3 раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2020. В целом продажи автомобилей в Евросоюзе сократились за 9 месяцев на 26,8 процента в годовом выражении, и эксперты предрекают только ухудшение ситуации.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112642583
Умерли за год
14260261
Родились за год
35082766