09:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЦБ предложил новые правила оценки риска обналичивания денег
ЦБ предложил новые правила о...
Подписка на рассылку

ЦБ предложил новые правила оценки риска обналичивания денег

27 ноября 2020
2637
1 мин.
1
ЦБ предложил новые правила оценки риска обналичивания денег

Тем, кто предпочитает использовать наличные деньги, могут усложнить жизнь: в Центробанке планируют создать единую платформу с банками, которая сможет распределить клиентов по зонам риска. Также ЦБ настаивает на том, чтобы внести ряд изменений в антиотмывочное законодательство, для чего регулятор уже подготовил ряд документов.

Что касается самой платформы, то кредитные организации с ее помощью смогут оценить надежность компании, распределить по определенным зонам риска зеленой, желтой и красной, после того, как будут проведены различные операции. Те, кто окажется в последней, к примеру, не смогут открывать новые счета, проводить финансовые операции, использовать систему банковского обслуживания в удаленном режиме и прочие возможности. За клиентами из этой зоны будет вестись пристальное наблюдение.

Комментируя грядущие изменения в системе, руководство Центробанка уверяет, что с помощью законопроекта снизится нагрузка на добросовестных предпринимателей. Речь идет о малом и среднем бизнесе. Доля таких клиентов в зеленой зоне пока 99%, в то как в желтой 0,3% и 0,7% в красной. В банке надеются, что процентное соотношение после обновления базы изменится не сильно, хотя новый подход заменит нынешний формат мониторинга данных платежных систем. Кстати, впервые о механизме оценки надёжности компаний заговорили еще прошлой осенью.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117816653
Умерли за год
17803715
Родились за год
43800290