09:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Специалисты оценили перспективы рубля до конца года
Специалисты оценили перспект...
Подписка на рассылку

Специалисты оценили перспективы рубля до конца года

29 ноября 2020
4407
2 мин.
2
Специалисты оценили перспективы рубля до конца года

Стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent к последним числам уходящего года, вполне вероятно, протестирует психологически значимый 50-долларовый уровень, оставленный ею в марте, но вряд ли зайдёт дальше этой отметку. Так полагают эксперты, опрошенные российским агентством международной информации «РИА Новости».
 
Рубль в таких условиях имеет все шансы на то, чтобы укрепить свои позиции, но американская нацвалюта, хотя и снизится до 75 рублей, вероятнее всего, не покинет границ в 70-75 рублей, выразили мнение аналитики.
 
В последнюю декаду нынешнего месяца «чёрное золото» активно прибавило в стоимости, увеличив свой ценник почти на 9 процентных пунктов, достигнув, таким образом, 49 американских долларов за баррель сорта Brent. Нефтетрейдеры рассчитывают на повышение в ожидании старта вакцинации от ковида, которая должна будет увеличить деловую активность и, как следствие, спрос на углеводороды. Помимо этого, они ждут министерской встречи ОПЕК+, запланированной на 30 ноября - 1 декабря, где, возможно, будет принято решение отсрочить наращивание нефтедобычи альянсом на квартал либо на полгода в связи с замедлением восстановления спроса на «чёрное золото» в мире из-за так называемой второй волны коронавирусной инфекции.
 
Тем не менее, на нефтерынке на сегодняшний день не имеется никакого дефицита, но зато присутствует избыточное замороженное предложение, полагает Андрей Кочетков, сотрудник компании «Открытие брокер». В связи с этим пока ещё нецелесообразно утверждать о закреплении нефти Brent на уровне в 50 долларов США до конца текущего года, пояснил свою позицию специалист.
 
Что касается Екатерины Крыловой из Промсвязьбанка, она тоже не ожидает закрепления стоимости нефти более 50-ти американских долларов за баррель до конца нынешнего года. «Прежде всего, ситуация с коронавирусной инфекцией ухудшится в плане увеличения числа заразившихся, поэтому можно ожидать сохранения локдаунов на территории Европы в период рождественских праздников. Кроме того, в IV квартале в связи с локдаунами спрос на «чёрное золото» утратит дополнительно порядка 1 000 000 баррелей в сутки. Эйфорию из-за успешного теста вакцин, надежды на ОПЕК+ и экономические стимулы мы можем назвать всего лишь краткосрочными факторами поддержки, способными обусловить только локальные тесты нефтью уровня $50+», – поделилась своим мнением эксперт.
 
«Также и технический анализ указывает на достаточно высокое сопротивление увеличению «чёрного золота» в границах 49 - 50,8 американского доллара за баррель, а потому на сегодняшний день шансы на приближение до конца текущего года к рекордным за 9 месяцев отметкам не слишком высокие», - резюмировал Валерий Вайсберг из ИК «Регион».

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
рубль - -

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117103853
Умерли за год
17315555
Родились за год
42599330