18:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Школы экономики призывает россиян подготовиться к непростому 2021 году
Экономист Школы экономики пр...
Подписка на рассылку

Экономист Школы экономики призывает россиян подготовиться к непростому 2021 году

7 декабря 2020
2347
1 мин.
1
Экономист Школы экономики призывает россиян подготовиться к непростому 2021 году

Экономика России в 2020 году столкнулась с беспрецедентной остановкой деловой активности ради борьбы с пандемией, обвалом цен на нефть и падением спроса на экспорт. Кризис привел к падению ВВП, рекордному сокращению доходов населения, росту безработицы, торможению потребления и инвестиций, а также дефициту бюджета, что отразилось не только на экономике, но и на населении. Российские власти ждут возврата ВВП на докризисный уровень в 2021 году, но экспертные оценки более пессимистичны.

Как считает доцент кафедры финансов и кредита Школы экономики и менеджмента ДВФУ, в новом году россияне увидят очередное снижение доходов. Максим Кривелевич считает, что гражданам России нужно готовиться к непростому 2021 году. Экономист отметил, что падение доходов наблюдается уже десять лет, а кризис продолжается, при этом товары, связанные с импортом, дорожают, а это почти все российские товары, особенно непродовольственные.

Он призвал россиян не паниковать и перестать делать запасы «на 10 лет вперед». Кривелевич добавил, что многие продукты первое необходимости не подорожают. К примеру, картофель, ведь он не зависит от курса доллара. Хотя экономист подчеркнул, что рост цен, естественно, сделает жизнь еще более сложной.

«Реальных советов, как сэкономить в условиях кризиса, нет. Поэтому заботьтесь о своем здоровье оно вам понадобится, чтобы работать усерднее. Также сохраняйте спокойствие и бодрость своей семьи. И верьте в себя», - добавил аналитик.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117192128
Умерли за год
17376010
Родились за год
42748060