06:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бывшего украинского футболиста Василия Василенко приговорили к 12 годам за шпионаж
Бывшего украинского футболис...
Подписка на рассылку

Бывшего украинского футболиста Василия Василенко приговорили к 12 годам за шпионаж

7 декабря 2020
4089
1 мин.
3
Бывшего украинского футболиста Василия Василенко приговорили к 12 годам за шпионаж

Россия приговорила бывшего украинского футболиста к 12 годам лишения свободы после того, как на судебном заседании, проходившем за закрытыми дверями, его признали виновным в шпионаже в пользу Киева, заявил в Московском суде. Речь идет о Василии Василенко, игравшем в украинских футбольных клубах «Таврия», «Торпедо» и «Дружба» с 1992 по 2001 годы.

По сообщениям российских СМИ, был задержан в октябре 2019 года по обвинению в контрабанде, а затем обвинен в шпионаже. Детали дела не разглашаются, поскольку власти заявляют, что они засекречены. Сам Василенко отверг обвинение в шпионаже, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, однако футболиста действительно арестовали за попытку получить списанную военную технику, произведенную в Советском Союзе в 1960-х годах по поручению министерства обороны Украины.

Сам Василенко попал в поле зрения российских спецслужб еще в октябре прошлого года. Тогда Мещанский суд Москвы арестовал экс-спортсмена по делу о контрабанде опасных веществ и вооружения или культурных ценностей и биоресурсов. Об аресте спортсмена стало известно только несколько месяцев назад потому, что ни одно из постановлений об аресте он не обжаловал, и дело не было предано огласке. 

В целом, с 2014  Россия арестовала несколько человек, обвиненных в шпионаже в пользу Украины, в том числе военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения в августе и женщину в Крыму в ноябре 2019 года, которая работала на Черноморский флот России.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
dw.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117783488
Умерли за год
17781002
Родились за год
43744412