10:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

NYT: Россия может стать одним из ведущих игроков на мировом рынке гелия

9 декабря 2020
2612
2 мин.
5
NYT: Россия может стать одним из ведущих игроков на мировом рынке гелия

Несмотря на то, что на Соединенные Штаты и Катар приходится большая часть мирового гелия, Россия вполне способна превратиться в крупного экспортера гелия и даже вытеснить на этом рынке конкурентов. По данным The New York Times, РФ со следующего года стремится заполонить эту нишу, став крупнейшим поставщиком гелия. К такому заявлению пришли специалисты, оценив возможный успех российских компаний.

В статье американских журналистов говорится, что в Сибири строится крупное предприятие по производству гелия, и скоро отечественный гелий может быть использован во всем мире. По мнению ряда аналитиков, это может вывести из равновесия мировой рынок гелия, представляющий собой особую ценность для медицины, освоения космоса и национальной безопасности. У России есть все шансы оказывать влияние на стоимость гелия в мире. Перспективы у них действительно огромны, поскольку гелий - исчерпаемый ресурс. Его получают как побочный продукт при добыче природного газа, но его запасы невелики, так как он быстро улетает в космос.

Между тем, Сибирь обладает одними из крупнейших в мире новых запасов природного газа с высоким содержанием гелия, поэтому российская сторона уже работает над тем, чтобы увеличить добычу. Когда предприятие перейдет на производственную мощность в ближайшие несколько лет, строящийся завод «Газпрома» сможет производить 25-30% гелия в мире. Согласно информации Газпрома, строительство газоперерабатывающего завода в Сибири завершено на 66%. Когда ГПЗ будет введен в строй, он будет самым большим в мире предприятием по производству гелия.

Ранее СМИ сообщали, что официальный представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что спад в российской экономике в 2021 году не будет таким сильным, как в 2020 году.

Персоны1 и Компании4 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
The New York Times
1 место
Газпром
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832993
Умерли за год
14390663
Родились за год
35403578