23:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские законодатели требуют более суровых штрафов для интернет-компаний, которые не выполняют приказы о цензуре
Российские законодатели треб...
Подписка на рассылку

Российские законодатели требуют более суровых штрафов для интернет-компаний, которые не выполняют приказы о цензуре

19 декабря 2020
3903
2 мин.
7
Российские законодатели требуют более суровых штрафов для интернет-компаний, которые не выполняют приказы о цензуре

Комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству одобрил поправки к законопроекту о штрафах для интернет-компаний, не выполняющих приказы Федеральной службы по надзору в сфере связи, сообщили в Роскомнадзоре. В частности, технологические компании, которые не ограничивают доступ или не удаляют запрещенный в России контент, могут столкнуться со штрафами, привязанными к их годовой выручке.

Для крупных компаний это может означать штрафы, превышающие миллионы или даже миллиарды долларов. Законодатели, стоящие за предложением, подчеркнули, что иностранные компании, такие как YouTube, Facebook и Twitter, как правило, несут ответственность за подобные нарушения. В одобренных поправках к законопроекту российские законодатели предложили установить наказание за неоднократные нарушения со стороны хостинг-провайдеров в виде максимальных штрафов в размере от 5 до 10 процентов выручки компании с минимальным штрафом в четыре миллиона рублей. При этом пока не ясно, кто будет платить штрафы - главный офис компании или ее представительства в России.

Хотя изначально законопроект содержал упоминания о штрафах для юридических лиц в размере от 4 до 8 млн рублей. Позже авторы поправок намерены привязать форму наказания к доходу для провайдеров и владельцев сайтов. В таких случаях максимальный штраф для юрлиц будет составлять от 10 до 20 процентов их годовой выручки с минимальным штрафом в размере восьми млн рублей.

Ряд зарубежных компаний, среди которых корпорации YouTube, Facebook и Twitter и другие, чаще остальных нарушают законы России. За последний год, по данным Роскомнадзора, видеосервис не смог удалить более 10 тысяч страниц с запрещенным контентом, Twitter не удалил 1462 страницы, Instagram - 1435 и Facebook - 362.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724753
Умерли за год
14316535
Родились за год
35221210