05:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минпромторг разъяснил позицию ведомства по запрету на использование пластиковых пакетов
Минпромторг разъяснил позици...
Подписка на рассылку

Минпромторг разъяснил позицию ведомства по запрету на использование пластиковых пакетов

19 декабря 2020
3731
1 мин.
1
Минпромторг разъяснил позицию ведомства по запрету на использование пластиковых пакетов

Минпромторг уточнил нюансы касаемо запрета использования пластиковых пакетов. В структуре заявили, что выступают против ограничений, поскольку более целесообразно ввести налог и маркетинговые санкции.

Минпромторг не считает правильным вводить запрет на использование пластиковых пакетов. По мнению министерства, рациональнее сделать налогообложение с большими процентными ставками, а также установить некоторые маркетинговые ограничения для производителей. "В качестве альтернативы предлагается задействовать привычные экономические инструменты - налог и сборы. Таким образом, удастся добиться расширения ответственности с момента фабрикации пакетов вплоть до непосредственного использования", - говорится в сообщении структуры. Министерство уточняет несоответствие заявлений Беларуси по вопросу технических моментов в данной теме с фактическими данными. "Техрегламенты не считаются документами, на основании которых можно решать нюансы по обращению с отходами.

Отметим, что Минпромторг уже успел опровергнуть мнение второй стороны о том, что полиэтиленовые пакеты не подлежат переработке. Данные были взяты из общего доступа, а также непосредственно из документов самих производителей. Обсуждение между белорусской стороной и Минпромторгом РФ по прежнему продолжается.



Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118009043
Умерли за год
17935473
Родились за год
44124438