11:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЦБ РФ не исключает ужесточения макропруденциальных мер по ипотечным кредитам
ЦБ РФ не исключает ужесточен...
Подписка на рассылку

ЦБ РФ не исключает ужесточения макропруденциальных мер по ипотечным кредитам

19 декабря 2020
4299
1 мин.
2
ЦБ РФ не исключает ужесточения макропруденциальных мер по ипотечным кредитам

Представители Банка России заявили, что не исключают возможного ужесточения макропруденциальных мер по ипотеке. В регуляторе отмечают повышение доли кредитов с незначительными первоначальными взносами, что в свою очередь может негативно повлиять на общий кредитный портфель всех банков.

В Центробанке намерены ужесточить комплекс макропруденциальных мер по ипотечным кредитам в случае активного роста цен на недвижимость или ухудшения условий кредитования. Об этом пресс-служба Банка России сообщила 18 декабря. "Если ситуация с ростом цен на недвижимость останется неизменной, а малые первоначальные взносы будут преобладать над общим числом платежей, Центробанк будет вынужден пересмотреть условия кредитования для всех системообразующих организаций", - говорится в материалах. При этом эксперты из регулятора прослеживают в 2020 году постоянный рост ссудной задолженности. За последние 2 месяца показатели в этой области выросли на 22%.

Напомним, ранее пресс-служба ВТБ прогнозировала объём ипотечных выдач на отметке в более чем 4 трлн рублей по итогам текущего года. Это рекордная сумма за всё время, близкие к данному показатели отмечаются в 2018 году. Тогда общая сумма составила чуть более 3 трлн рублей.



Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608263
Умерли за год
14236757
Родились за год
35024942