09:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Перед Новым годом в России упали продажи игристых вин

25 декабря 2020
5380
1 мин.
1
Перед Новым годом в России упали продажи игристых вин

Одним из главных атрибутов праздничного стола многие россияне считают шампанское. Этим напитком они начинают закупаться заранее. Активнее всего игристое вино приобретают в выходные дни, готовясь к Новому году. Большинству граждан, как показал опрос Росстата, по нраву «пузырьки» и сладость во вкусе.

53% россиян предпочитают полусладкое, а вот Брют, «король шампанского», нравится только 13% любителей игристых вин. Остальные же пьют другие напитки - полусладкое и полусухое вино.

Несмотря на рост спроса в этом году, ввиду пандемии, карантина и перехода на удаленный режим продажи напитка в этом году сократились на 10%, причем особенно спад фиксируется ближе к концу года. Только за декабрь россияне стали на 38% реже покупать шампанское, если сравнивать с аналогичным показателем за прошлый год. Хотя общий оборот российских алкомаркетов за месяц вырос на 64%, а количество продаж увеличилось в полтора раза.

Анализ рынка игристых вин показал, что снижение спроса пришлось на время изоляции весной и ближе к концу года. Эксперты связывают это с ростом цен, увеличением бедности и безработицы среди населения, общим экономическим кризисом и расстановкой приоритетов. У многих попросту нет желания тратить большие суммы на праздничный стол, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране и мире.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118762103
Умерли за год
18451205
Родились за год
45393230