08:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперты считают, что новые подходы к оценке бивня мамонта могут навредить бизнесу в Якутии

25 декабря 2020
4022
1 мин.
1
Эксперты считают, что новые подходы к оценке бивня мамонта могут навредить бизнесу в Якутии

Новый регламент оценки культурных ценностей, который вступит в силу с 1 января 2021 года, может положить конец легальному бизнесу по продаже бивня мамонта в Якутии. В этом уверенны эксперты, которые ознакомились с новыми правилами, принятыми правительством России еще в сентябре.

«Согласно установленным в документе критериям, бивни мамонта являются культурным достоянием особой важности. Эти пункты действуют в отношении целых бивней и даже их фрагментов, экспорт которых запрещен. Критерии, вступающие в силу с 1 января 2021 года, способны испортить легальный экспорт, что негативно скажется на научных исследованиях», - заявил заведующий отделом фауны Якутской академии наук Альберт Протопопов.

Согласно документу, клыки ископаемых животных весом 100 кг и более и бивни размером 300 см по внешней кривизне будут считаться культурными ценностями особой важности. Сюда же будут входить бивни и их фрагменты с отклонениями роста и развития, клыки животных на ранних этапах онтогенеза (независимо от размера и состояния), а также бивни и фрагменты, на основе которых особенности альвеол могут быть определены. Эксперт назвал новые параметры «чрезмерно обширными».

«Таким образом, значительная часть бивней мамонта становится культурным достоянием особой важности. На мой взгляд, критерии следует изменить», - добавил он.

Новые правила «практически запрещают законный экспорт и производство сувениров из бивня мамонта», заявили в Союзе коллекционеров. Таким образом, этот шаг повлечет за собой криминализацию сектора, снижение доходов жителей арктических регионов, сокращение рабочих мест и рост безработицы, считают представители организации.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813688
Умерли за год
14377442
Родились за год
35371052