14:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительственное расследование обнаружило бактерии и запрещенные консерванты в икре
Правительственное расследова...
Подписка на рассылку

Правительственное расследование обнаружило бактерии и запрещенные консерванты в икре

26 декабря 2020
4189
1 мин.
3
Правительственное расследование обнаружило бактерии и запрещенные консерванты в икре

Специалисты Роскачества провели обследование продаваемой черной осетровой икры, после чего было выявлено ряд проблем. Продукция из 14 российских брендов, а также по одному экземпляру из Армении и Беларуси почти вся не прошла проверку и оказалась небезопасной. Лишь одна банка икры среди всех образцов пригодна к употреблению.

В ведомстве сообщают об обнаружении множества проблем в оставшихся банках, включая использование запрещенных консервантов, таких как бура, которая запрещена во многих странах из-за связи с возникновением онкологических заболеваний. Было обнаружено, что другие бренды содержат большое количество бактерий или добавок, не указанных в их ингредиентах. Среди них нарушения ГОСТа: в одном образце был обнаружен краситель "бриллиантовый зеленый", еще в одном - икра была изготовлена по утратившим силу госстандартам. Антибиотики в количестве, не превышающем предельно допустимого уровня, выявлены у трех торговых марок.

Осетровая икра, которую называют «черным золотом» страны, является национальным любимым блюдом многих россиян. В среднем небольшую банку можно купить примерно за 130 долларов, но более элитные деликатесы могут стоить намного дороже. Впрочем, как отмечают в Роскачестве, это вовсе не гарантия безопасности. Сейчас, когда деликатес является фаворитом праздников, которым украшают многие обеденные столы в новогодний период, многие производители пытаются удешевить продукт, чтобы продать как можно больше. При этом далеко не все потребители знают, что содержится внутри банок и с легкостью могут встретить новый год на больничной койке.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877213
Умерли за год
14420947
Родились за год
35478082