03:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты спрогнозировали разорение к лету большинства туроператоров
Эксперты спрогнозировали раз...
Подписка на рассылку

Эксперты спрогнозировали разорение к лету большинства туроператоров

7 января 2021
4632
2 мин.
1
Эксперты спрогнозировали разорение к лету большинства туроператоров

Из-за ковид-пандемии туроператоры во всех странах мира вынуждены были массово отменять туры, поскольку были введены ограничения на поездки, запрещены авиарейсы, закрыты границы. И если в ушедшем году большей части из них, уменьшив штат и прочие эксплуатационные затраты, удалось хоть как-то удержаться на плаву, то к 2021-му они и вовсе остались без резервов, а потому многие из них обанкротятся уже к грядущему лету, если в самое ближайшее время не произойдёт хотя бы частичного восстановления потребительского спроса на раннее бронирование. Такое мнение озвучили представители британских турфирм.
 
Тем не менее, они считают, что особых предпосылок к описанному выше положительному сценарию на сегодняшний день не имеется. Ситуацию не в силах повернуть в лучшую строну даже начавшаяся противокоронавирусная вакцинация, ведь в массовых масштабах её нереально провести в максимально сжатые сроки.
 
В связи с безысходностью ситуации, сложившейся в Великобритании, эксперты по вопросам туризма призывают сегодня местное население к активному бронированию летних туров, так как это поспособствует финансовой поддержке туроператоров. Дело в том, что в королевстве туристам предоставляется защита в рамках системы гарантий ATOL. Ею подразумевается возврат клиентам затраченных им за туры денег, если фирма вдруг обанкротится.
 
В РФ ситуация со сферой туризма более плачевная, отмечают эксперты, ведь данный вид бизнеса получил меньше правительственной помощи, чем в странах Европы. В то же время впереди туроператоров ожидают очередные взносы, причём немалые – за новые финансовые гарантии и в фонды «Турпомощи». Но на это у многих компаний денег попросту нет. В связи с этим, как пишет tourprom.ru, специалисты отрасли прогнозируют сокращение к лету реестра туроператоров Ростуризма (в котором на сегодняшний день и так уже снизилось количество компаний до четырёх сотен) ещё на порядок, а это равнозначно катастрофе российской турсферы.
 
Как информирует The Telegraph, британская лоу-кост-авиакомпания EasyJet, основанная в 1995 году, уже сообщила о первом за историю своего существования годовом убытке в объёме 1,27 млрд фунтов стерлингов. Что касается других крупнейших перевозчиков королевства, а именно ирландской авиакомпании Ryanair и национального авиаперевозчика Великобритании British Airways, они уже уволили несколько тысяч своих сотрудников, для того чтобы суметь остаться на плаву, хотя всё равно продолжают быстро идти ко дну. Также известно, что в островном государстве уже разорились известные туроператоры, включая STA Travel и Fleetway Travel.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119178068
Умерли за год
18736078
Родились за год
46094068