15:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российский фондовый рынок достиг рекордно высокого уровня
Российский фондовый рынок до...
Подписка на рассылку

Российский фондовый рынок достиг рекордно высокого уровня

9 января 2021
4854
1 мин.
6
Российский фондовый рынок достиг рекордно высокого уровня

Главный индекс России на Московской бирже достиг нового исторического пика второй раз за неделю после роста фондовых торгов в Европе и США, поскольку инвесторы ожидают большего экономического облегчения.

Московская фондовая биржа (MOEX) была закрыта в четверг из-за государственного праздника - Рождества и сейчас приближается к мировым аналогам по своим показателям. В последний торговый день недели индекс Московской биржи вырос более чем на два процента до нового рекорда - в 3 462 пункта. Пятничное ралли стало второй вехой для основного рублевого индекса российского фондового рынка за считанные дни.

Наибольший рост продемонстрировали российские энергетические компании: акции компании Норникель, добывающей никель и палладий, подскочили более чем на пять процентов до новой максимальной цены. Акции Роснефти, Новатэка и Газпрома выросли более чем на четыре процента благодаря положительной динамике мировых цен на нефть.

Российский фондовый рынок последовал восходящей тенденции в Азии и Европе. Европейский индекс STOXX 600 вырос в пятницу на 0,6 процента. И немецкий DAX, и французский CAC 40 - выросли примерно на 0,7 процента, в то время как британский FTSE 100 был единственным из трех основных европейских индексов, который немного упал. Ранее в тот же день азиатские акции достигли рекордного уровня, при этом японский Nikkei поднялся до трехлетнего пика.

Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119063228
Умерли за год
18657430
Родились за год
45900580