18:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российский рубль стал самой недооцененной валютой мира по отношению к доллару США
Российский рубль стал самой ...
Подписка на рассылку

Российский рубль стал самой недооцененной валютой мира по отношению к доллару США

13 января 2021
4032
1 мин.
1
Российский рубль стал самой недооцененной валютой мира по отношению к доллару США

Российский рубль признан самой недооцененной валютой в мире по отношению к доллару, согласно индексу Биг Мака 2021 года, который дает оценку покупательной способности валют по сравнению друг с другом.

Индекс, созданный The Economist, представляет собой «руководство» по выравниванию мировых валют по отношению к доллару США. Он основан на сравнительном исследовании цен на McDonald's Big Mac в разных странах. Индекс, публикуемый журналом два раза в год, помогает оценить паритет покупательной способности национальных валют, а также их «реальный» обменный курс. Это связано с тем, что один и тот же товар должен продаваться по одинаковой цене во всех странах.

По последним данным, Big Mac стоит около 5,66 доллара в США, а цена эталонного бургера в России составляет 135 рублей (1,81 доллара). Это показывает, что российский рубль недооценен на 68 процентов и что один доллар должен стоить 28,85 рубля по сравнению с обменным курсом среды около 74 рубля за доллар. Исходя из разницы в валовом внутреннем продукте (ВВП) на человека, рубль недооценен на 47,3 процента.

Российская валюта была оценена как сильно недооцененная по отношению к доллару США в течение последних девяти лет. В 2020 году курс рубля снова упал на 20 процентов из-за пандемии Covid-19, постоянного расширения антироссийских санкций и падения цен на нефть.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117902123
Умерли за год
17862249
Родились за год
43944294