15:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
США угрожают санкциями европейским компаниям, работающим над российским газопроводом Nord Stream 2
США угрожают санкциями европ...
Подписка на рассылку

США угрожают санкциями европейским компаниям, работающим над российским газопроводом Nord Stream 2

13 января 2021
2490
2 мин.
7
США угрожают санкциями европейским компаниям, работающим над российским газопроводом Nord Stream 2

Бывший президент США вместе со своей командой готовит последний раунд санкций против Nord Stream 2 - газопровода, который соединит Россию и Германию. Ранее Вашингтон, как сообщается, предупредил фирмы, подозреваемые в участии в строительстве газопровода, о том, что они подвергаются риску санкций.

«Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их выйти [из проекта], пока не стало слишком поздно», - сказано в сообщении.

Ожидается, что уже на этой неделе Госдепартамент США обнародует список предприятий, которые могут стать объектом санкций за работы на трубопроводе. Не исключено, что в список войдут предприятия, обеспечивающие страхование, помощь в прокладке подводного трубопровода и проверку строительного оборудования проекта.

В декабре Конгресс США одобрил новый пакет санкций против проекта. Эти меры коснулись фирм, которые занимаются модернизацией и установкой сварочного оборудования на судах, участвующих в строительных работах, также подлежат штрафным санкциям, что вступили в силу с 1 января. В ноябре норвежская организация по сертификации Det Norske Veritas-Germanischer Lloyd даже свернула проект под угрозой санкций США.

Напомним, трубопровод строится дочерней компанией Газпрома - Nord Stream 2 AG в тесном сотрудничестве с рядом европейских энергетических компаний. Газовый маршрут, который проходит по дну Балтийского моря, должен удвоить пропускную способность существующего трубопровода - 55 миллиардов кубометров в год по двум линиям длиной 1,2 км. Трубопровод идет в Германию через приморские территории России, Финляндии, Швеции и Дании.

В попытке увеличить продажи сжиженного природного газа из США в Европу Вашингтон ввел специальные руководящие принципы для своего Закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA), которые позволяют Государственному департаменту вводить санкции в отношении всех без исключения предприятий, сотрудничающих с энергетическим проектом.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112642748
Умерли за год
14260374
Родились за год
35083044