06:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российский эксперт говорит, что пандемия закончится к лету, но Covid-19 останется сезонным вирусом
Российский эксперт говорит, ...
Подписка на рассылку

Российский эксперт говорит, что пандемия закончится к лету, но Covid-19 останется сезонным вирусом

14 января 2021
3812
2 мин.
4
Российский эксперт говорит, что пандемия закончится к лету, но Covid-19 останется сезонным вирусом

Пандемия коронавируса в России может начать постепенно исчезать к лету, сказал один из ведущих ученых страны. По его словам, инфекция и смертельные случаи должны прекратиться, поскольку все больше и больше людей вырабатывают защитные антитела.

Альберт Ризванов, директор Центра точной и регенеративной медицины Казанского федерального университета, сообщил, что конец коронавируса может быть близок, однако обществу придется научиться жить с развивающимся вирусом на долгие годы.

«Есть сезонные болезни, которые обычно исчезают в конце весны и начале лета. Я думаю, что этим летом вирус перестанет распространяться в России. Вероятно, Covid-19 станет еще одним из сезонных патогенов, вызывающих респираторные заболевания», - добавил ученый.

Новые мутации в генетическом коде патогена, такие как обнаруженные в Великобритании, Бразилии, Южной Африке и России, вызвали опасения, что внедряемые недавно утвержденные вакцины могут в конечном итоге обеспечить меньшую защиту от новых вариантов. Впрочем, создатели Sputnik V в московском институте Гамалея заявили, что их формула эффективна против недавно появившихся штаммов, хотя возможна дальнейшая мутация, которая нарушает иммунитет, обеспечиваемый вакцинами.

Ризванов с оптимизмом смотрел на перспективы борьбы с развивающимся вирусом. «Очень вероятно, что прививка против SarS-CoV-2 [Covid-19] станет частью графика сезонной вакцинации вместе с прививкой от гриппа», - отметил он. 

Ранее президент России Владимир Путин приказал начать программу массовой вакцинации, указав, что широкая публика сможет получать уколы без ограничений. В то время как 1,5 миллиона человек в стране, как сообщается, уже получили свою первую дозу укола. Список лиц, имеющих право записываться на прием в центрах вакцинации, был ограничен категорией граждан, которые числятся в зоне риска: медики, учителя и т. д.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110416403
Умерли за год
12735665
Родились за год
31331990