18:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Венгрия уничтожит 100 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа на одной ферме

15 января 2021
3042
1 мин.
6
Венгрия уничтожит 100 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа на одной ферме

Более 101 000 кур будут зарезаны на одной ферме в Венгрии после того, как лаборатория подтвердила наличие птичьего гриппа, сообщило Управление по безопасности пищевых продуктов (NEBIH).

В отчете сказано, что в центре последней вспышки болезни находится крупная ферма по выращиванию яиц в Рундегьхаза. Птичий грипп был выявлен там после значительного снижения продуктивности и увеличения количества отложенных яиц с мягкой скорлупой, что вызвало опасения по поводу инфекции. В то время как власти ожидают дальнейших испытаний, образцы уже подтвердили наличие патогенного вируса, после чего ветеринарные эксперты оперативно приказали убить кур, создать 3-километровую защитную зону и зону наблюдения в радиусе 10 км. 

NEBIH не ожидает, что последняя вспышка болезни повлияет на внешнюю торговлю, но, тем не менее, агентство подтвердило, что оно поддерживает контакты со странами-партнерами в соответствии с международным протоколом. 

Ситуация в Венгрии - это последний зарегистрированный инцидент с птичьим гриппом после подтвержденных случаев заболевания в нескольких странах за последние месяцы, включая Литву, Францию, Великобританию, Германию и Россию. Власти стран стараются предотвратить более широкую вспышку среди популяции птиц в Европе и Азии, поэтому приняли решительные меры по выбраковке, учитывая риск контакта птичьих стай с дикими перелетными птицами. Животноводам было дано указание держать своих животных внутри в рамках мер по борьбе с болезнями.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112913678
Умерли за год
14445920
Родились за год
35539520