19:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Выдача автокредитов в декабре упала без поддержки госпрограмм
Выдача автокредитов в декабр...
Подписка на рассылку

Выдача автокредитов в декабре упала без поддержки госпрограмм

18 января 2021
5189
2 мин.
3
Выдача автокредитов в декабре упала без поддержки госпрограмм

В последнем месяце 2020 года выдача автокредитов на новые средства передвижения упала без поддержки со стороны государства. В денежном выражении уменьшение, в сравнении с декабрём 2019-го, составило 14,3 процента, а в количественном – 28,8 %.
 
Соответствующая оценка приведена агентством «АВТОСТАТ» и Frank RG. Выводы специалистов основаны на данных, которые они получили от 20-ти ведущих автокредитных финучреждений, занимающих порядка 70 процентов от всего рынка автокредитования (согласно сведениям НБКИ).
 
По словам экспертов, на которые ссылается autostat.ru, такое резкое падение показателей связано с завершением действия в ноябре государственных программ «Первый / Семейный автомобиль», предоставлявших скидку на покупку машины в кредит.
 
По итогам всего предшествующего года, уменьшение числа выданных автомобильных кредитов на новые транспортные средства составило 9,8 процента. Данное значение коррелирует с динамикой снижения соответствующего рынка – на 9,1 процента, согласно данным АЕБ. Что касается денежного выражения объёма выдач, он оказался на 3 процента меньше показателя уровня предыдущего года, и это связано с удорожанием машин и повышением размера финансирования.
 
Если говорить о кредитовании б/у авто, в декабре по отношению к тому же месяцу 2019-го показатель этот увеличился на 2,1 процента в количестве выдач и на 22,5 процента – в объёме выданных средств. По итогам предшествующего года число выданных займов на средства передвижения с пробегом возросло на 2 процентных пункта, а увеличение объёма выданных средств составило 11,9 %.
 
Суммарно же, как свидетельствуют итоги минувшего года, выдача автокредитов, по оценке экспертов «АВТОСТАТа», снизилась на 6,7 процента в количественном выражении и только на 0,1 процента – в объёме выданных средств.
 
Однако есть и положительная новость для рынка – автомобильного и кредитного. Речь идёт о возобновлении программы по государственной поддержке кредитования машин. По мнению специалистов, уже в текущем месяце снова можно будет увидеть позитивную динамику.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118865228
Умерли за год
18521830
Родились за год
45566980