19:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия сохраняет мировые поставки зерна на высоком уровне, несмотря на кризис и Covid-19
Россия сохраняет мировые пос...
Подписка на рассылку

Россия сохраняет мировые поставки зерна на высоком уровне, несмотря на кризис и Covid-19

18 января 2021
4121
2 мин.
1
Россия сохраняет мировые поставки зерна на высоком уровне, несмотря на кризис и Covid-19

По данным Федеральной службы государственной статистики, экспорт российской пшеницы и меслина с января по ноябрь 2020 года увеличился на 15,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 33,6 миллиона тонн. Такие показатели соответствуют предпандемическим прогнозам отраслевых экспертов, которые заявили, что поставки могут составить от 32 до 42 миллионов тонн. 

В предыдущем сельскохозяйственном сезоне 2018-2019 гг. Россия экспортировала на мировой рынок 35,2 млн тонн пшеницы после рекордных 40,449 млн тонн в предыдущем сезоне. Однако это не удивительно, ведь еще весной 2020 года власти страны ограничили поставки зерна до июля, чтобы избежать скачков внутренних цен на фоне глобального кризиса с коронавирусом. Москва ввела ограничения на экспорт некоторых зерновых, включая пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, заявив, что поставки не должны превышать семи миллионов тонн.

В декабре российские власти ввели ограничение на экспорт определенных зерновых в размере 17,5 млн тонн на оставшуюся часть маркетингового года в текущем сезоне. На прошлой неделе они одобрили повышение экспортной пошлины на пшеницу до 50 евро (60 долларов) за тонну с 1 марта. С 15 марта страна также введет экспортные пошлины на кукурузу и ячмень в размере 25 евро и 10 евро за тонну соответственно.

Ожидается, что этот шаг защитит внутреннее предложение и стабилизирует цены на некоторые товары, такие как мука и хлеб, которые выросли на фоне экономических потрясений, вызванных пандемией Covid-19, и резким падением цен на нефть.

Бурный рост сельскохозяйственного производства в последние годы позволил России захватить более половины мирового рынка пшеницы и стать крупнейшим в мире экспортером зерна благодаря небывалым урожаям и привлекательным ценам. С начала 2000-х годов эта доля на мировом рынке пшеницы увеличилась в четыре раза.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112680368
Умерли за год
14286138
Родились за год
35146428