07:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Импорт бензина из России увеличился в 8 раз после отмены моратория
Импорт бензина из России уве...
Подписка на рассылку

Импорт бензина из России увеличился в 8 раз после отмены моратория

19 января 2021
2432
2 мин.
3
Импорт бензина из России увеличился в 8 раз после отмены моратория

Импорт бензина в Россию в ноябре вырос в восемь раз по сравнению с октябрем после того, как осенью закончился четырехмесячный запрет на импорт нефтепродуктов. Напомним, в прошлом году после обвала цен на нефть и падения спроса в результате пандемии правительство России запретило в период с июня по октябрь импорт нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и авиакеросин, чтобы защитить свою нефтеперерабатывающую промышленность от дешевого импорта. 

Запрет на ввоз бензина, дизельного топлива, авиакеросина и газойля был введен для обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации и стабилизации внутреннего рынка топлива, отмечалось в постановлении правительства. Россия рассматривала эту меру с начала апреля после того, как цены на нефть обвалились и привели к гораздо более дешевым нефтепродуктам за пределами страны. В РФ, однако, цена на топливо не сильно изменилась из-за характера законодательства.

«Спрос на нефтепродукты на российских АЗС упал на 40-50 процентов из-за весенних блокировок», - заявил в конце апреля Александр Новак, тогдашний министр энергетики и нынешний вице-премьер. 

Производство бензина на нефтеперерабатывающих заводах России упало до самого низкого уровня за 15 лет в мае, поскольку страна сократила добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, а ограничения снизили спрос на топливо. Еще в июне российская ассоциация независимых розничных торговцев топливом заявила, что рынку не следует ожидать возвращения спроса к докоронавирусным уровням в следующие шесть месяцев.

После прекращения действия запрета на импорт топлива 1 октября импорт бензина в Россию в ноябре вырос в восемь раз по сравнению с октябрем по объемам и в семь раз по стоимости: импорт в ноябре составил 4,9 миллиарда долларов, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС).

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112805603
Умерли за год
14371905
Родились за год
35357430