23:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Кабель управления

26 января 2021
3633
2 мин.
Кабель управления

Кабели управления предназначены для монтажа цепей контроля и управления электрооборудованием. Используются для стационарного и подвижного подключения в сетях напряжением до 1 кВ с частотой до 1 кГц. Проводники данной группы изготавливаются в различных модификациях для эксплуатации в любых климатических условиях.

Особенности конструкции в зависимости от применения

Токоведущие жилы проводников изготавливаются из меди. Несколько жил одного или разного сечения составляют сердечник, заключенный в изоляцию из фторопласта, ПВХ, полиэтилена или резины. Если предстоит монтаж сети на объекте с повышенными требованиями пожаробезопасности, для строительства используют провода с оболочкой из негорючих полимеров и материалов со способностью к самозатуханию.

Варианты специального исполнения защитного слоя:

  • термостойкий полимер. Оболочка устойчива к нагреванию до +100…+250 °С. Изделия часто применяются для монтажа на промышленных предприятиях;
  • кремнийорганическая резина. Основные преимущества – низкий вес, улучшенная гибкость, высокие электротехнические характеристики. В отличие от обычной резины кремнийорганическая не горит при воздействии открытого огня и не распространяет пожар. Продукция данного типа применяется на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Провода кабеля управления могут иметь индивидуальное, частичное или общее экранирование. Прослойка из алюминиевой фольги защищает жилы от воздействия внешних электромагнитных полей.

В условиях повышенного риска механического повреждения, растяжения кабеля используют марки с бронирующим покрытием. Защитный наружный слой таких проводников выполняется из металлических оцинкованных лент или проволок.

Для монтажа на подвесных участках потребуется кабель управления, усиленный стальным тросом. Конструкция обеспечит устойчивость к ветровым нагрузкам и провисанию.

Виды кабелей управления

По форме проводника:

  • плоские;
  • круглые.

По степени помехозащищенности:

  • неэкранированные (специальные требования отсутствуют);
  • с несколькими или всеми экранированными жилами (защита от взаимного влияния проводников);
  • с двойным или общим экраном (защита от внешних воздействий).

Варианты исполнения сердечника:

  • однородный из жил одинакового сечения;
  • неоднородный из проводников разного сечения;
  • комбинированный из элементов разного назначения.

С помощью маркетплейса Getenergo можно купить кабели управления с необходимыми характеристиками. Для быстрого поиска товаров в каталоге установлены фильтры по цене, местоположению продавца и характеристикам изделий. Через сервис можно напрямую связаться с поставщиком для обсуждения условий сделки.

Источник фото:
https://pxhere.com/ru/photo/1213729

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112728383
Умерли за год
14319021
Родились за год
35227326