19:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

IHS Markit: индекс деловой активности в производственном секторе России в январе вырос до 50,9

1 февраля 2021
3307
1 мин.
IHS Markit: индекс деловой активности в производственном секторе России в январе вырос до 50,9

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) России вырос до 50,9 в январе с 49,7 в декабре 2020 года, превысив отметку в 50 без особых изменений, что свидетельствует об общем росте. Об этом сообщили исследователи из IHS Markit.

«Сезонно скорректированный индекс деловой активности в производственном секторе страны составил 50,9 в январе по сравнению с 49,7, что свидетельствует о первом улучшении операционных условий за пять месяцев. Последний показатель PMI указывает на незначительный рост, будучи лишь немного ниже среднего», - сказано в сообщении.

Как отмечают эксперты, производство увеличилось впервые с осени 2020 года, и это было связано с ростом клиентского спроса и увеличением новых заказов. Данные за январь сигнализируют о возвращении к росту нового бизнеса, и некоторые предприятия заявили, что их заказы, которые ранее были отложены из-за пандемии, теперь одобрены. Хотя и незначительно, но динамика роста была максимальной с августа 2020 года. При этом сокращение новых экспортных заказов было самым резким с мая 2020 года, сообщает агентство.

«Январские данные свидетельствуют о первом улучшении состояния производственного сектора в России с лета прошлого года, поскольку объем производства и новые заказы возобновили рост. Впрочем, эпидемия оказывала заметное влияние на внешний спрос длительное время, к тому же экспорт заметно упал. Экономистов обнадеживает тот факт, что приток новых заказов и ожидания устойчивого роста привели к увеличению занятости впервые с июля прошлого года», - добавил эксперт IHS Markit, подчеркнув, что положительная динамика прослеживается.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117915323
Умерли за год
17871289
Родились за год
43966534