08:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

"В Сербии до конца года будет запущен Sputnik V" - президент Сербии

6 февраля 2021
3577
1 мин.
4
"В Сербии до конца года будет запущен  Sputnik V" - президент Сербии

Сербия готова инвестировать всю сумму для начала отечественного производства российского спутника Sputnik V к концу года, заявил в пятницу президент страны Александр Вучич, добавив, что группа российских экспертов на следующей неделе посетит Сербию с официальным визитом для дальнейших переговоров.

Пока что главы обеих стран достигли первоначальной договоренности о запуске производственной процедуры, которую они назвали «сложной и трудной». Сербия, где более 530 000 человек, или около 7,5% ее населения, вакцинированы против COVID-19, занимает четвертое место в мире по уровню вакцинации на 100 человек после Израиля, Великобритании и США.

В рамках государственной программы вакцинации сербы теперь могут выбирать между прививками от Pfizer Inc-BioNTech, китайской Sinopharm или российского Sputnik V.

«Пока что производственных мощностей для российского препарата у нас нет, но мы готовы построить их, независимо от того, сколько это будет стоять», - резюмировал президент страны.

К настоящему времени коронавирус заразил 402 700 человек и убил 4085 человек в Сербии, в результате чего ее система здравоохранения оказалась на грани краха. Уровень инфицирования снизился за последние недели, но тысячи людей по-прежнему находятся в больницах. Ввиду этого Вучич сказал, что Сербия будет стремиться производить Sputnik V не только для собственных нужд, но и для экспорта по всему региону.

В этом месяце балканские страны ожидают получить 200 000 доз вакцины Sputnik V, 500 000 вакцин Sinopharm, около 90 000 доз, разработанных Pfizer Inc-BioNTech, и «первые образцы из более чем 100 000 прививок», произведенных AstraZeneca.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809233
Умерли за год
14374391
Родились за год
35363546