09:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Госдуме перечислили ключевые факторы инфляции в РФ
В Госдуме перечислили ключев...
Подписка на рассылку

В Госдуме перечислили ключевые факторы инфляции в РФ

10 февраля 2021
3852
2 мин.
3
В Госдуме перечислили ключевые факторы инфляции в РФ

Правительству России, для того чтобы побороть инфляцию, необходимо разобраться с такими процессами, как монополизация и картелизация отраслей, которые ориентированы на то, чтобы производить потребительские товары. Сообщил об этом Сергей Жигарев, занимающий должность председателя комитета ГД РФ по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и промышленности.
 
В рамках своего выступления на заседании ГД РФ политический деятель отметил, что предшествующий год оказался в числе самых непростых для отечественной экономики. Он напомнил об энергетическом кризисе, коронавирусной пандемии, особенно негативно сказавшейся на малом и среднем бизнесе, о существенном падении доходов граждан, а также о резком удорожании непродовольственных товаров и базовых продуктов питания.
 
Ссылаясь на сведения, обнародованные Счётной палатой страны, Сергей Жигарев проинформировал: к 21 декабря 2020-го стоимость сахара увеличилась на 67,5 процента в сравнении с тем же месяцем годом ранее, удорожание гречки составило 40 процентных пунктов, подсолнечного масла – 26,5 процента, картофеля – 31 процентный пункт, моркови – 27 процентов. Наряду с этим из опыта административного ограничения цен в прежние периоды стало понятно, что подобные меры в рыночной экономике носить должны исключительно кратковременный характер, отметил руководитель думского комитета.
 
«Правительству же нужно внимательнейшим образом отслеживать ситуацию на рынке, чтобы в случае необходимости в оперативном порядке снять имеющиеся ценовые ограничения, приняв тот факт, что в нынешнем году борьба с инфляцией только с помощью пошлин и льгот успехом не увенчается. Правительству необходимо разобраться с такими процессами, как монополизация и картелизация фактически всех отраслей, которые ориентированы на конечное потребление», – озвучил свою позицию по данному вопросу политический деятель.
 
По словам представителя власти, данная проблема нечасто затрагивается, но это вовсе не означает, что её не существует.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118761443
Умерли за год
18450753
Родились за год
45392118