17:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Отоларинголог рассказал, в чём опасность частого использования капель от насморка
Отоларинголог рассказал, в ч...
Подписка на рассылку

Отоларинголог рассказал, в чём опасность частого использования капель от насморка

14 февраля 2021
3528
1 мин.
Отоларинголог рассказал, в чём опасность частого использования капель от насморка

Российский врач-отоларинголог Иван Лесков призвал сограждан перетерпеть насморк, используя медицинские капли лишь в исключительных случаях. Медик рассказал, в чём опасность применения такого средства.
 
По словам врача, не всегда выделения из носа – это указание на развитие в организме заболевания. Иногда они могут представлять собой нормальную реакцию организма на факторы окружающей среды. К примеру, когда человек выходит на мороз, у него появляются выделения, нос, как говорится, закладывает, но это вовсе не означает, что он непременно заболел.
 
«Дело в том, что носом контролируется вдыхаемый воздух, так как его следует привести к определённым уровням температуре и влажности. Когда температура снаружи низкая, у носа прибавляется работы. Для того чтобы данный орган успел привести в норму воздух, ему следует снизить поток. Как результат – отёк носа», – пояснил врач, на слова которого ссылается сетевое издание Dni24.
 
Если же в такой ситуации в нос будет закапано сосудосуживающее медицинское средство, определённая часть холодного воздуха окажется в лёгких, предупредил специалист.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118129328
Умерли за год
18017850
Родились за год
44327100