22:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Ростелеком» будет вести реестр доступа к биометрическим данным
«Ростелеком» будет вести рее...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» будет вести реестр доступа к биометрическим данным

15 февраля 2021
4012
1 мин.
3
«Ростелеком» будет вести реестр доступа к биометрическим данным

В России введут реестр для компаний, имеющих доступ к единой биометрической системе, который будет вести государственная телекоммуникационная компания «Ростелеком», став главным оператором системы. Об этом сообщается в проекте приказа Министерства цифрового развития.

В документе отмечается, что с 1 января текущего года в систему включены банки и страховые компании, а также другие государственные или частные предприятия, такие как операторы мобильной связи или розничные продавцы, которые будут внесены в реестр. Эти сведения подтвердили в «Ростелекоме».

Со временем, как сообщили СМИ, список компаний из реестра будет находиться в свободном доступе на сайте bio.rt.ru. Чтобы присоединиться к списку, компания должна подписать контракт с «Ростелекомом», который будет бесплатным, но предприятие должно доказать свою способность соблюдать требования законодательства по защите персональных данных и установить специальные терминалы, ведь именно за обращение к системе телекомпания и получает оплату.

Стоимость запроса на идентификацию составляет 200 рублей, которые делятся между фирмой, что регистрировала человека в базе, например, кредитным регулятором или страховой, и поставщиком, обеспечивающим работу системы - сейчас это несколько компаний, таких как VisionLabs и NTechLab, а также «Ростелеком».

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117938588
Умерли за год
17887222
Родились за год
44005732