11:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Импорт российского газа во Францию резко увеличился в январе, несмотря на возражения против строительства Nord Stream 2
Импорт российского газа во Ф...
Подписка на рассылку

Импорт российского газа во Францию резко увеличился в январе, несмотря на возражения против строительства Nord Stream 2

18 февраля 2021
2450
1 мин.
5
Импорт российского газа во Францию резко увеличился в январе, несмотря на возражения против строительства Nord Stream 2

По данным финансовой отчетности российской газовой компании «Газпром», пока ведущие страны ЕС лоббируют Германию с целью остановить строительство «Северного потока - 2», они же резко увеличивают импорт российского газа, поскольку на континенте наступает похолодание.

Франция была одним из самых яростных критиков нового трубопровода, который свяжет российские газовые месторождения Ямал с Германией, но, по данным «Газпрома», в этом году она закупила на 43% больше российского газа. Холодная погода в последние несколько месяцев стала возможностью ликвидировать избыток газа, накопившийся во время прошлогоднего отопительного сезона, когда зима была мягкой.

Это усугублялось неуверенностью в том, возобновят ли Россия и Украина свою сделку по транзиту газа, что побудило обе стороны создать запасы в хранилищах на случай, если сделка не состоится. Точно так же европейские страны, ожидая перерыва в транзите газа из России, наращивали запасы на подземных объектах. Позже выяснилось, что подземные хранилища газа Франции заполнены менее чем на 30% и что компания обратилась к «Газпрому» за дополнительным топливом.

«Газпром с начала года увеличил экспорт во Францию ​​почти в 1,5 раза», - говорится в сообщении компании.

Спрос на природный газ в европейских странах на фоне холодной морозной зимы продолжает расти, а заполняемость европейских подземных хранилищ газа продолжает сокращаться. Рост спроса также повлиял на цену на газ, которая за последние несколько месяцев почти удвоилась. По мнению аналитиков, перспективы «Газпрома» в отношении ключевого европейского газового рынка в 2021 году значительно улучшились.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117833483
Умерли за год
17815241
Родились за год
43828646