08:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Индия хочет, чтобы торговля с Россией выходила за рамки традиционных секторов

19 февраля 2021
3666
2 мин.
3
Индия хочет, чтобы торговля с Россией выходила за рамки традиционных секторов

По словам министра иностранных дел Индии Харша Вардхана Шрингла, важно диверсифицировать и расширить торговую корзину страны с Россией. По его словам, стороны должны сотрудничать в новых областях, которые придадут динамику двусторонним отношениям.

Шрингла, выступая на встрече, организованной Дипломатической академией Министерства иностранных дел России, сказал, что существует интерес к развитию сотрудничества в области железных дорог, транспорта и логистики, гражданского судостроения и ремонта, внутреннего водного транспорта, фармацевтики и медицинского оборудования. Он также упомянул полезные ископаемые, сталь, химические вещества (включая нефтехимию), керамику, агропромышленность, лес, высокие технологии и научные исследования.

По словам дипломата, нефтегазовый сектор является главным в коммерческом сотрудничестве между двумя странами. В настоящее время Индия рассматривает возможность инвестиций в новые области, такие как коксующийся уголь, древесина и сжиженный природный газ (СПГ), поскольку там есть огромный потенциал.

«Мы уже открыли судоходную линию между Владивостоком и Ченнаи. Сейчас рассматриваем важный торговый путь, которого никогда не было. Это новый маршрут между нашими странами», - добавил Шрингла.  Министр иностранных дел отметил, что объем торговли между Индией и Россией, составивший 10,11 млрд долларов за прошлый финансовый год, намного ниже своего потенциала.

«Мы отмечаем спад, но есть способы как возродить и улучшить показатели. Сейчас наша цель – 30 млрд долларов к 2025 году», - добавил глава МИД Индии.

Шрингла сказал, что намерение Индии присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), возглавляемому Россией, может способствовать стимулированию двусторонней торговли и инвестиций. Также он рекомендовал использовать национальную валюту для торговых расчетов, чтобы сократить затраты, время и риски задержек платежей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118043528
Умерли за год
17959090
Родились за год
44182540