00:19
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Госдолг России вырос почти на 40% в 2020 году
Госдолг России вырос почти н...
Подписка на рассылку

Госдолг России вырос почти на 40% в 2020 году

24 февраля 2021
4203
2 мин.
3
Госдолг России вырос почти на 40% в 2020 году

Государственный долг России вырос на 40% в прошлом году, поскольку она продала облигации на триллионы рублей, чтобы восстановить потерянные доходы от нефти и газа в результате пандемии.

Счетная палата, контролирующая государственные расходы России, заявила в среду, что государственный долг на конец 2020 года составлял 19 триллионов рублей, что эквивалентно 17,8% ВВП страны. На фоне увеличения расходов на борьбу с пандемией и снижения налоговых поступлений в 2020 году Россия достигла дефицита в 4,1 триллиона рублей - ранее у нее был профицит бюджета. Правительство сопротивлялось призывам использовать свой фонд национального благосостояния в размере 170 миллиардов долларов для поддержки экономики в период пандемии, вместо этого решив восполнить пробел за счет более дорогих займов.

Несмотря на скачок, уровень государственного долга России по-прежнему один из самых низких в мире - это результат резкого роста цен на энергоносители в 2000-х годах и консервативного управления экономикой Москвы после введения западных санкций в 2014 году. 

Упущенный доход от огромного экспорта энергоносителей стал причиной серьезного падения доходов. По данным Счетной палаты, правительство заработало 5,2 триллиона рублей от различных налогов, которые взимали с нефтегазового сектора России в 2020 году, что на треть меньше, чем в 2019 году. РФ также сократила добычу нефти в рамках сделки, заключенной с Саудовской Аравией в начале пандемии коронавируса, чтобы помочь поддержать мировые цены на нефть. Тем не менее, средняя цена за баррель нефти, так и объем продаж, сделанных страной, снизились в 2020 году, поскольку мировой спрос на нефть упал впервые за десятилетие.

Большая часть долговых обязательств, выпущенных Россией во время пандемии, была выкуплена государственными финансовыми учреждениями страны, в результате чего доля общего государственного долга, принадлежащая иностранцам, снизилась до 22%. Облигации, хранящиеся внутри страны, рассматриваются российским правительством как более безопасные.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117959213
Умерли за год
17901347
Родились за год
44040482