02:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия удвоила экспортную пошлину на пшеницу для стабилизации внутренних цен на продовольствие
Россия удвоила экспортную по...
Подписка на рассылку

Россия удвоила экспортную пошлину на пшеницу для стабилизации внутренних цен на продовольствие

1 марта 2021
2251
1 мин.
2
Россия удвоила экспортную пошлину на пшеницу для стабилизации внутренних цен на продовольствие

С 1 марта экспортная пошлина на российскую пшеницу была увеличена вдвое до 50 евро за тонну. Она будет действовать до тех пор, пока в июне не будет введен постоянный плавающий налог.

Сбор был введен в феврале в попытке защитить внутренние поставки и стабилизировать цены на муку и хлеб, и будет применяться к определенным зерновым культурам в рамках экспортного лимита в 17,5 миллионов тонн на оставшуюся часть маркетингового года в текущем сезоне. Налог на пшеницу не распространяется на страны-члены Евразийского экономического союза.

Российские власти также одобрили повышение экспортной пошлины на кукурузу и ячмень до 25 евро и 10 евро соответственно. Экспорт российской ржи налогом не облагается.

«Эта мера сократит экспорт и поможет переориентировать участников рынка с продажи сельскохозяйственных товаров на экспорт сельскохозяйственных товаров с высокой добавленной стоимостью», - говорится в сообщении правительства.

Срок действия нынешней меры истечет 2 июня, когда так называемый плавающий налог будет введен на пшеницу, кукурузу и ячмень. Данная мера обяжет продавцов регистрировать свои экспортные контракты на Московской бирже. В рамках системы цены установят на уровне 200 долларов, если расчетная рыночная базовая цена превышает пороговое значение в указанную сумму. На кукурузу и ячмень базовый ценовой показатель установлен на уровне 185 долларов за тонну. По мнению правительства, эта схема минимизирует негативное влияние глобальных колебаний цен на внутренний рынок России.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117738608
Умерли за год
17750266
Родились за год
43668796