11:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Выбросы метана из российских трубопроводов в 2020 году увеличились на 40% - исследование ESA
Выбросы метана из российских...
Подписка на рассылку

Выбросы метана из российских трубопроводов в 2020 году увеличились на 40% - исследование ESA

10 марта 2021
3574
1 мин.
3
Выбросы метана из российских трубопроводов в 2020 году увеличились на 40% - исследование ESA

Европейское космическое агентство заявило, что российские газопроводы выбрасывали в 2020 году больше метана, мощного парникового газа, чем в предыдущем году, несмотря на спад спроса, связанный с коронавирусом.

Ссылаясь на анализ своих спутниковых снимков, проведенный компанией Kayrros, ESA заявило, что выбросы метана увеличились на 40%, несмотря на падение экспорта российского газа в Европу на 14% и сокращение мировых выбросов на 10%. При этом ESA отмечает, что избежать этой ситуации «легко и просто» во время планового технического обслуживания.

«Воздействие на климат такой производственной практики можно приравнять к 3 миллионам тонн выброшенного углекислого газа», - заявил президент Kayrros Антуан Ростан.

Анализ компании также выявил 46 крупных выбросов метана вдоль российских трубопроводов, по которым природный газ поступает в Европу в 2019-2020 годах. Аналитики Energy заявили, что 40% от этого происходит от сжигания и вентилирования и даже падения цен на энергоносители, а также отсутствия обслуживания во время пандемии.

Международное энергетическое агентство, которое называет Россию и США крупнейшими в мире источниками выбросов газа в абсолютных числах, констатировало, что глобальные выбросы упали на 10% в 2020 году из-за сокращения добычи.

Европейский союз, крупнейший в мире импортер газа, заявил прошлой осенью, что рассматривает возможность введения обязательных стандартов выбросов метана, поскольку стремится сократить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году. Напомним, что помимо негерметичных трубопроводов и инфраструктуры, метан выбрасывается из неиспользуемых угольных шахт и сельского хозяйства.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112841903
Умерли за год
14396765
Родились за год
35418590