18:38
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Что нужно знать застрахованным о компании «СОГАЗ-Мед»
Что нужно знать застрахованн...
Подписка на рассылку

Что нужно знать застрахованным о компании «СОГАЗ-Мед»

12 марта 2021
4342
6 мин.
1
Что нужно знать застрахованным о компании «СОГАЗ-Мед»

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - крупнейший страховщик по ОМС в России. На территории Москвы и Московской области в СОГАЗ-Мед застраховано 8 млн. граждан.

Что делает страховая медицинская компания для своих застрахованных? Об этом мы узнали у Дмитрия Сергеевича Бурова, директора Московской дирекции СОГАЗ-Мед.

- Дмитрий Сергеевич, расскажите, что из себя представляет компания «СОГАЗ-Мед»?

- Свою деятельность страховая компания «СОГАЗ-Мед» ведёт с 1998 года, в то время медицинское страхование в России только зарождалось. На сегодня компания является крупнейшей страховой медицинской организацией России в сфере ОМС и имеет 23-летний опыт успешной работы. Общее количество застрахованных        СОГАЗ-Мед составляет более 42 млн человек, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконур, и соответствует 29,3%* застрахованных по ОМС в России граждан.  

На протяжении уже многих лет компании «СОГАЗ-Мед» присваивается наивысший уровень оценки рейтингового агентства «Эксперт РА». В 2020 году агентство подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС).

- Как помогает СОГАЗ-Мед своим застрахованным? Ставите ли Вы в приоритет защиту прав граждан в системе ОМС, как это происходит и много ли людей обращаются за помощью?

- Застрахованные обращаются за помощью по вопросам порядка и качества оказания медпомощи, организации работы медицинских организаций (в том числе и в условиях пандемии), а также по вопросам взимания медицинскими организациями денежных средств за бесплатные услуги, предусмотренные в рамках ОМС.  Например, в 2020 году общее количество обращений к страховым представителям СОГАЗ-Мед (включая обращения, поступившие в контакт-центр компании) по вопросам защиты прав по ОМС, составило более 1,6 млн. При необходимости, мы оказываем юридическую помощь застрахованным.

Для обращения застрахованному лицу достаточно позвонить по номеру круглосуточного контакт-центра компании 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), оставить обращение на сайте www.sogaz-med.ru или обратиться в ближайший офис СОГАЗ-Мед. Для удобства застрахованных филиалом открыты пункты выдачи полисов на территории Москвы и Московской области общее количество составляет 167. Также для связи с нами в медицинских организациях Московской области установлено 83 СОГАЗ-фонов, это помогает застрахованным получить помощь страховых представителей по вопросам ОМС в режиме реального времени.

- Что входит в задачи страховых представителей и какую подготовку проходят специалисты?

- Основная задача страховых представителей – сопровождение застрахованных граждан на всех этапах оказания им медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических мероприятий. Для качественного выполнения этих функций страховые представители СОГАЗ-Мед проходят обучение и повышают свою квалификацию в ведущих медицинских учебных заведениях страны, на различных тренингах, лекциях, семинарах, в том числе на базе собственного корпоративного учебного центра. Права застрахованных СОГАЗ-Мед в данный момент защищают 2,3 тыс. страховых представителей 1, 2 и 3 уровней.

Благодаря персональному подходу страховых представителей к каждому обращению застрахованных, граждане могут быть уверены в получении необходимой помощи в системе ОМС своевременно и качественно.

- Страховые представители только помогают в случае возникновения сложностей или выполняют еще какие-либо функции? 

- Кроме реагирования на обращения страховые представители выполняют функцию информирования застрахованных. Страховая компания в системе ОМС должна сопровождать своих застрахованных и проводить информирование о доступных для граждан медицинских услугах, в том числе о необходимости прохождения профилактических мероприятий. Страховая компания «СОГАЗ-Мед» информирует застрахованных о правах и актуальных темах системы ОМС с помощью индивидуальных рассылок и публичного оповещения в СМИ, а также путем распространения полиграфических информационных материалов. Так, например, сотрудники Московской дирекции в 2020 году активно участвовали в мероприятиях: совместно с волонтерами всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, принимали участие в благотворительных мероприятиях для детских домов.

- А можете уточнить, сколько сообщений СОГАЗ-Мед отправляет своим застрахованным и с какой именно информацией?

- За 2020 год компания «СОГАЗ-Мед» проинформировала более 22,2 млн застрахованных о необходимости диспансерного наблюдения, о возможности прохождения профилактических мероприятий, о профилактике здоровья в рамках эпидемиологической ситуации, а также по вопросам оформления полисов ОМС. В том числе, при помощи смс, viber и e-mail было проинформировано 15,7 млн застрахованных. Сотрудники компании совершили более 1,5 млн телефонных звонков с целью информирования застрахованных, а почтовых отправлений застрахованным гражданам было адресовано более 5 млн.

- Какой результат дают эти информационные рассылки?

- Получая достоверную информацию о своих правах и возможностях в системе ОМС, а также напоминания о возможности прохождения тех или иных обследований, застрахованные начинают более ответственно относиться к своему здоровью и предпочитают посетить врача в целях профилактики, а не лечения. Это важный аспект в формировании ответственного отношения граждан к своему здоровью, способный оказать влияние на продолжительность жизни.

- Повлияла ли пандемия на СОГАЗ-Мед?

- В условиях пандемии мы оперативно перестроили свою работу. Провели дополнительное обучение страховых представителей всех уровней, в том числе контакт-центра. Филиалы СОГАЗ-Мед в различных регионах страны сотрудничали с волонтерскими организациями, оказывали посильную помощь не только застрахованным, но и медицинскому персоналу. Этот период показал, что компания успешно справляется с поставленными задачами в любых условиях.

В течение длительного времени страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед» занимает лидирующие позиции в сфере обязательного медицинского страхования. За 23 года успешной работы компания проявила себя, как надёжный защитник и помощник застрахованных. Если у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь к страховым представителям СОГАЗ-Мед.

Компании1 в новости

СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117902948
Умерли за год
17862814
Родились за год
43945684