14:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Министр здравоохранения Словакии подал в отставку из-за спора о Sputnik V
Министр здравоохранения Слов...
Подписка на рассылку

Министр здравоохранения Словакии подал в отставку из-за спора о Sputnik V

12 марта 2021
4187
1 мин.
4
Министр здравоохранения Словакии подал в отставку из-за спора о Sputnik V

Как сообщает агентство Reuters, министр здравоохранения Словакии объявил о своей отставке после того, как оказался под давлением четырехпартийной правящей коалиции страны с требованием заказать в России вакцину от коронавируса Sputnik V.

Напомним, Словакия стала второй страной ЕС после Венгрии, которая приобрела Sputnik V для национального использования в обход разрешения ЕС на применение препарата. Премьер-министр Игорь Матович вызвал негативную реакцию двух коалиционных партий, когда в конце февраля заказал поставки вакцины без предварительного одобрения, заявив, что ему следовало дождаться разрешения ЕС.

Матович сказал, что министр здравоохранения Марек Крайчи был вынужден уйти в отставку ввиду всестороннего давления. Сам он оказался в центре другого скандала после того, как в этом месяце небрежно пошутил по поводу оплаты поставок Sputnik V с украинской территории. К слову, такие страны, как Словакия и Венгрия уже заказали Sputnik V, не дожидаясь решения Европейской комиссии, которая борется с ограниченными поставками для своей кампании вакцинации.

Словакия, где один из самых низких показателей смертности от COVID-19 на душу населения в мире, уже получила около 200 000 доз вакцины российского производства, которая в настоящее время проходит периодический обзор с Европейским агентством по лекарственным средствам.

Компании4 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868963
Умерли за год
14415297
Родились за год
35464182