20:49
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минвостокразвития: Северный морской путь сэкономит компаниям до 500 млн евро в год
Минвостокразвития: Северный ...
Подписка на рассылку

Минвостокразвития: Северный морской путь сэкономит компаниям до 500 млн евро в год

16 марта 2021
4114
1 мин.
1
Минвостокразвития: Северный морской путь сэкономит компаниям до 500 млн евро в год

Отправитель груза может сэкономить до 500 миллионов евро в год, используя Северный морской путь вместо Суэцкого канала из-за более низких выбросов углерода, говорится в недавнем заявлении Министерства Дальнего Востока и развития Арктики.

«Перевозка грузов по Северному морскому пути действительно позволит отправителям грузов существенно уменьшить расходы. По нашим оценкам, до 500 миллионов евро в год с учетом стоимости углеродных кредитов из-за более низких выбросов углерода. Речь идет о сравнении с транспортировкой аналогичных объемов грузов через Суэцкий канал», - говорится в заявлении ведомства.

Эти цифры обнародовал замминистра Анатолий Бобраков в процессе заседания министерства, отметив, что оценка рассчитана с использованием цифровой модели развития Арктики, которая обеспечивает комплексный анализ и прогноз развития региона, логистики и грузопотоков, экологических рисков.

«Меньшее количество выбросов достигается за счет значительного сокращения длины маршрута. Это значит, что развитие Северного морского пути может обеспечить не только экономическую эффективность, но и прямое воздействие на окружающую среду, что немаловажно», - добавил Бобраков.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118874963
Умерли за год
18528497
Родились за год
45583382