22:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия поможет продлить срок эксплуатации армянской АЭС
Россия поможет продлить срок...
Подписка на рассылку

Россия поможет продлить срок эксплуатации армянской АЭС

19 марта 2021
3724
1 мин.
3
Россия поможет продлить срок эксплуатации армянской АЭС

По словам директора станции, Россия поможет Армении продлить срок эксплуатации ее атомной электростанции в Мецаморе еще на 10 лет.

Выступая 18 марта в Ереване на конференции по развитию атомной энергетики в Армении, директор армянской АЭС Мовсес Варданян сказал, что с этой целью создается рабочая группа совместно с российской корпорацией «Росатом».

Варданян добавил, что продление срока эксплуатация добавит еще 10 лет к сроку службы станции, которая в настоящее время должна быть выведена из пользования в 2026 году. Единственный действующий реактор станции был введен в эксплуатацию в 1980 году и должен был быть отключен к 2017 году, но правительство Армении решило продлить срок службы 420-мегаваттного реактора на 10 лет после того, как оно не смогло привлечь миллиарды долларов для финансирования своих амбициозных планов по строительству новой и более безопасной ядерной установки.

В 2015 году правительство России предоставило Еревану ссуду в размере 270 миллионов долларов и грант в размере 30 миллионов долларов на значительную модернизацию системы безопасности. Ожидается, что работы по модернизации будут завершены в 2023 году. Построенный в советское время объект, расположенный в Мецаморе, в 35 км к западу от Еревана, вырабатывает примерно 40 процентов электроэнергии в Армении.

"По инициативе Росатома и армянской атомной электростанции мы создаем новую техническую рабочую группу в целях продления срока службы АЭС после 2026 года", - добавил Варданян. 

Юрий Свириденко, российский руководитель проекта, сказал, что АЭС «определенно может работать и после 2026 года».

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119134013
Умерли за год
18705907
Родились за год
46019842