14:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Центробанк: Ожидается предварительное восстановление экономики по мере роста зарплаты и снижения безработицы в России
Центробанк: Ожидается предва...
Подписка на рассылку

Центробанк: Ожидается предварительное восстановление экономики по мере роста зарплаты и снижения безработицы в России

20 марта 2021
3827
1 мин.
4
Центробанк: Ожидается предварительное восстановление экономики по мере роста зарплаты и снижения безработицы в России

Реальная заработная плата в стране выросла в январе, как показали данные Росстат. После сильного роста в предыдущем месяце, немного превзойдя ожидания аналитиков, цифры все равно продолжают увеличиваться, поскольку экономика России демонстрирует предварительные признаки восстановления.

По словам экономистов, ситуация в стране, зависящая от сырьевых товаров, заметно улучшается. Россия находится на пути к росту в этом году после сокращения на 3,1% в 2020 году. К слову, это было самое резкое сокращение за 11 лет, хоть и меньшее, чем ожидалось.

Центральный банк ожидает, что экономика вернется к докризисному уровню до конца года, заявила в пятницу глава кредитной организации Эльвира Набиуллина после неожиданного повышения ставки на 25 базисных пунктов, вызванного ростом инфляции и геополитические риски.

Федеральная служба статистики, или Росстат, сообщила, что реальная заработная плата в России, скорректированная с учетом инфляции и представленная на месяц позже других ключевых показателей, в январе выросла на 0,1% в годовом исчислении. Аналитики в среднем прогнозировали, что эти цифры останутся неизменными. Уровень безработицы при этом снизился до 5,7% в феврале с 5,8% в январе, что соответствует прогнозу опроса аналитиков Reuters.

Розничные продажи - барометр потребительского спроса, который является основным драйвером экономического роста в России, оказались хуже, упав на 1,3% в годовом исчислении в феврале против ожиданий падения на 1,1%, прогнозируемых опросом Центробанка.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118103423
Умерли за год
18000109
Родились за год
44283454