20:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Минпромторге считают, что санкции США ускорят импортозамещение в России

22 марта 2021
3687
2 мин.
5
В Минпромторге считают, что санкции США ускорят импортозамещение в России

В Минпромторге предупредили, что очередной раунд американских экономических мер, направленных против России, может иметь непреднамеренный эффект в виде укрепления экономики страны, поскольку Вашингтон рассматривает возможность введения новых эмбарго на этой неделе.

«Новые санкции США только усилят процесс выхода из зависимости от импорта в наших технологических цепочках поставок», - заявил РИА Новости в понедельник представитель Министерства промышленности и торговли.

«Кроме того, деньги, использованные для оплаты импорта, останутся в стране и пойдут на заработную плату сотрудников и развитие новых предприятий», - пишут СМИ.

Напомним, в начале марта Госдепартамент США объявил, что введет на девять российских предприятий и один исследовательский институт ограничительные меры из-за обвинений их в причастности к секретной программе разработки химического оружия. Кремль отверг эти обвинения, а официальный представитель Дмитрий Песков настаивает на том, что «у России нет химического оружия».

Министерство промышленности и торговли, как сообщается, готово к санкционным мерам и уже занимается «импортозамещением» в радиоэлектронной промышленности, предлагая субсидии, налоговые льготы, а также повышение спроса в обмен на изготовление деталей, которые в противном случае необходимо будет поставляться в российские компании. 

«Кроме того, сегодня рынок радиоэлектроники - это не только технологии из США, он включает в себя ряд доступных продуктов из других стран», - добавили в пресс-службе ведомства.

По словам официальных лиц, санкции даже укрепят такую отрасль как авиация. Усовершенствованный пассажирский самолет МС-21, разрабатываемый государственной компанией «Объединенная авиастроительная корпорация», для испытательных полетов уже оборудован двигателями отечественного производства и композитным крылом.

«Самолет станет российским более чем на 98 процентов», - добавили в министерстве.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112698518
Умерли за год
14298568
Родились за год
35177008