14:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Германия призывает Брюссель купить Sputnik V для ЕС
Германия призывает Брюссель ...
Подписка на рассылку

Германия призывает Брюссель купить Sputnik V для ЕС

25 марта 2021
3907
1 мин.
4
Германия призывает Брюссель купить Sputnik V для ЕС

Германия обратилась к Европейской комиссии с просьбой закупить дозы российской вакцины против коронавируса Sputnik V для ЕС, сообщило в среду агентство Politico Europe. Комиссия также планирует определить, какие страны заинтересованы в приобретении российского препарата, поскольку страны ЕС по-прежнему расходятся во мнениях по этому вопросу.

Для начала переговоров по соглашениям о предварительных закупках необходимы запросы как минимум из четырех стран ЕС. Спутник V в настоящее время проходит проверку Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), и сроки его утверждения все еще не определены.

Как сообщил ранее на этой неделе глава EMA Эмер Кук, в Россию отправится делегация регулятора ЕС в области лекарственных средств для дополнительных исследований. Ввиду чего процесс закупок блока может начаться раньше, чем будет получено разрешение Sputnik V.

Столкнувшись с ростом числа случаев заболевания и смертности, члены ЕС, такие как Венгрия и Словакия, обошли требования EMA, чтобы купить Sputnik V для своих граждан. Другие страны ЕС более скептически относятся к вакцине, ставя под сомнение ее быстрое внедрение и обвиняя Россию в использовании препарата в качестве инструмента пропаганды. 

На прошлой неделе официальный представитель ЕС, ответственный за развертывание вакцинации, Тьерри Бретон заявил, что Европа «абсолютно не нуждается в Спутнике V, поскольку блок уже одобрил четыре других вакцины. Однако другие представители ассоциации отметили, что членам ЕС следует объединиться в рамках общего дела и как можно скорее начать массовую вакцинацию.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112875233
Умерли за год
14419591
Родились за год
35474746