14:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Долговая нагрузка россиян достигла рекордного уровня - ЦБ
Долговая нагрузка россиян до...
Подписка на рассылку

Долговая нагрузка россиян достигла рекордного уровня - ЦБ

27 марта 2021
3601
2 мин.
1
Долговая нагрузка россиян достигла рекордного уровня - ЦБ

По данным Центробанка, доля доходов, которые российские заемщики должны тратить на погашение долгов, достигла рекордного уровня в начале 2021 года.

Средняя долговая нагрузка доля среднемесячного дохода, необходимого для покрытия как процентов, так и основной суммы кредита, выросла до 11,7%, заявила в пятницу на конференции глава управления финансовой стабильности Центрального банка Елизавета Данилова. По ее словам, эти показатели были на 11% меньше до пандемии коронавируса, но это не повод для беспокойства.

«Долговая нагрузка за последний год выросла, что не удивительно. Во многом это связано с пандемией и снижением доходов населения, особенно во втором квартале прошлого года», - сказала Данилова, добавив, что сдерживать этот процесс способствовали и другие факторы. Прежде всего, снижение процентных ставок.

Долговая нагрузка выросла, но не так значительно, как могла бы. Располагаемые доходы россиян упали более чем на 8% в реальном выражении во втором квартале прошлого года, поскольку в начале вспышки коронавируса в стране была введена шестинедельная общенациональная изоляция. Безработица резко возросла, и многие рабочие сообщили, что им сократили зарплату или часы работы.

Прибыль восстановилась к концу года, поскольку экономика снова набрала обороты, хотя реальные располагаемые доходы по-прежнему снизились на 3,5% за год - более мягкое падение, чем во многих развитых странах. Центральный банк также отметил всплеск ипотечного кредитования во время пандемии на фоне падения процентных ставок и поддерживаемой государством схемы дешевой ипотеки. По словам Даниловой, выплаты по ипотеке в настоящее время составляют около пятой части всех ежемесячных выплат россиян.

Напомним, российские банки были обязаны рассчитывать личное долговое бремя заемщиков, поскольку всплеск краткосрочного кредитования до зарплаты с высокими процентными ставками в 2017-18 годах напугал регулирующие органы и правительство.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118095173
Умерли за год
17994459
Родились за год
44269554