10:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Генеральный директор ВТБ: Банк может избежать новых санкций
Генеральный директор ВТБ: Ба...
Подписка на рассылку

Генеральный директор ВТБ: Банк может избежать новых санкций

29 марта 2021
3947
1 мин.
5
Генеральный директор ВТБ: Банк может избежать новых санкций

Санкции против ВТБ останутся прежними, или, даже если появятся новые ограничения, они не повлияют на них напрямую, заявил в понедельник генеральный директор банка Андрей Костин.

«Наши предположения исходят из текущей ситуации: санкционные меры в отношении банка останутся на прежнем уровне. Возможные новые ограничения не повлияют напрямую на некоторые аспекты деятельности банка», - сказал Костин, добавив, что любые санкции отражаются на экономике и на клиентах. Конечно, это может иметь негативные последствия, но у банка есть планы с учетом этих факторов, и они давно не ориентированы на западные рынки. Кроме того, кредитная организация не ожидает банкротств и невыплаты кредитов.

«Мы не видели этого в прошлом году и не чувствуем, что наши клиенты терпят какие-либо катастрофические изменения», - сказал Костин. По его словам, ВТБ предоставил населению 300 млрд рублей льготных кредитов и реструктурировал 230 млрд рублей  малому и среднему бизнесу, добавив, что рост проблемных кредитов управляем.

Также глава организации заявил, что Центробанк направил рынку мощный сигнал денежно-кредитной политики, повысив ключевую ставку и предоставив комментарии, поэтому ВТБ обеспокоен и ожидает повышение ставки.

«Нас немного беспокоит риторика Центрального банка. Он был довольно агрессивен в отношении повышения и объявил, что будет двигаться дальше. Это жесткий сигнал для рынка», - сказал банкир, отмечая что крупнейшие российские банки, Сбербанк и ВТБ, могут увеличить закупки государственных ОФЗ, и последний ждет решения Минфина.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117818468
Умерли за год
17804958
Родились за год
43803348