10:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Медленное экономическое восстановление и последствия пандемии сдерживают возрождение виноделия в России
Медленное экономическое восс...
Подписка на рассылку

Медленное экономическое восстановление и последствия пандемии сдерживают возрождение виноделия в России

31 марта 2021
3536
1 мин.
1
Медленное экономическое восстановление и последствия пандемии сдерживают возрождение виноделия в России

Состояние винного рынка России сегодня – это результат смешивания хороших новостей, а именно того, что рынок возвращается к значительному росту объемов после многих лет регуляторной неопределенности и сложных торговых условий, и плохих - последствий пандемии.

Россия пострадала как от социальных ограничений, так и от экономического ущерба: падение цен на нефть в 2020 году подорвало курс рубля и сделало импортные товары, такие как вино, более дорогими. Столкнувшись с очередным резким повышением цен, неуверенностью в завтрашнем дне и уменьшением возможностей для общения, российские потребители поторопились и сократили объемы употребления алкоголя во всех категориях, включая вино. 

Влияние на объемы производства вина, скорее всего, будет ощущаться в первой половине 2021 года, когда сохраняющиеся ограничения на передвижение по миру в сочетании с типичной русской зимой будут препятствовать общению и празднованию. Об этом говорили аналитики еще в конце декабря.

После пандемии большинство российских потребителей ведут себя явно осторожно. В целом, россияне не планируют участвовать в масштабных мероприятиях и привычное массовое общение будет скорее сдержанным, нежели раньше. Заглядывая в будущее, потребители выражают желание покупать вино более высокого качества, а также вернуться к поездкам и празднованиям. Однако наиболее распространенным является желание сэкономить на будущее. 

Ввиду этого экономисты считают, что растущее желание инвестировать в более качественный продукт, сдерживаемое опасениями по поводу роста цен и низким спросом, вряд ли даст отрасли полноценно развиваться.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117820118
Умерли за год
17806088
Родились за год
43806128