05:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Восстановление индекса деловой активности в производственном секторе России в марте замедлилось, но все еще остается в плюсе
Восстановление индекса делов...
Подписка на рассылку

Восстановление индекса деловой активности в производственном секторе России в марте замедлилось, но все еще остается в плюсе

1 апреля 2021
3534
2 мин.
2
Восстановление индекса деловой активности в производственном секторе России в марте замедлилось, но все еще остается в плюсе

В прошлом месяце индекс деловой активности в России замедлился, но все еще составил 51,1, пишут эксперты.

«Мартовские данные говорят об еще одном улучшении условий работы в производственном секторе страны. Впрочем, общие показатели несколько замедлились, а рост производства и спрос среди клиентов упали», -  говорится в пресс-релизе IHS Markit от 1 апреля.

«Серьезные сбои в поставках продолжали влиять на производителей, поскольку нехватка сырья привела к заметному уменьшению объемов производства, росли производственные затраты и произошло дальнейшее снижение покупательной активности», - сказано в отчете. В результате компании фиксировали новое падение закупок ресурсов на фоне роста цен поставщиков.

Восстановление экономики России идет полным ходом, и, хотя в 2020 году экономический спад был более умеренным, чем прогнозировалось большинством аналитиков после разразившегося коронакризиса, в этом году возрождение будет более "мягким", чем в большинстве других крупных экономик, из-за сохраняющихся структурных проблем в стране.

Последствия коронакризиса продолжают сказываться на компаниях, поскольку цепочки поставок остаются затронутыми, пишут аналитики. Долгие сроки выполнения заказа обычно объяснялись серьезными задержками, связанными с ограничениями транспортировки и возможностями поставщиков - им попросту не хватало сырья.


По словам Markit, увеличение сроков поставки также стало одним из самых заметных за более чем 23-летнюю историю серийного производства. Инфляционное давление также вернулось, в результате чего Центральный банк России неожиданно повысил ставки на 25 базисных пунктов в марте.

Производители после этого стали сообщать о растущем ценовом давлении, говорит Markit. В ответ фирмы продолжили повышать отпускные цены, хотя экономисты говорят, что инфляция, возможно, достигла своего пика в феврале или марте.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112783658
Умерли за год
14356876
Родились за год
35320456