16:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Известия» сообщили о приостановке продаж сахара с заводов в российские магазины
«Известия» сообщили о приост...
Подписка на рассылку

«Известия» сообщили о приостановке продаж сахара с заводов в российские магазины

1 апреля 2021
3644
2 мин.
2
«Известия» сообщили о приостановке продаж сахара с заводов в российские магазины

Как пишут «Известия», сахарные фабрики по всей России приостановили продажи и поставки розничным сетям в ожидании введения государственной субсидии, которая, как надеется Кремль, положит конец резкому росту цен на продукты питания.

Цены на продукты питания в России выросли на 7,7% за последние 12 месяцев - это самый быстрый годовой рост за более чем пять лет, вызванный увеличением мировых затрат на сельское хозяйство. Ситуация оказала сильное давление на власти, которые уже сталкиваются с растущим недовольством по поводу экономического кризиса, в результате чего уровень жизни упал до самого низкого уровня за десятилетие.

Сахар был одним из основных источников роста счетов в супермаркетах: цены росли и достигли показателя в 70%. Правительство приняло ряд мер, в том числе ограничение цен и экспортных ограничений, чтобы избежать перекладывания этих затрат на потребителей. Последний шаг - субсидия в размере пяти рублей производителям сахара за каждый килограмм, который они продают розничным сетям по фиксированной цене в 36 рублей.

Такие меры будут действовать шесть месяцев, при этом розничные цены станут фиксироваться как минимум до конца мая. Однако в последние недели марта производители начали игнорировать заявки, размещаемые в обычной электронной торговой системе, а также отклоняли прямые запросы крупных супермаркетов на покупку сахара.

Розничные сети обычно имеют резервные запасы на срок около двух недель, а это означает, что ситуация «постепенно становится критической». Эксперты говорят, что остается неопределенность в отношении того, когда будут выплачены правительственные доплаты, а это означает, что перебои в поставках могут сохраниться в течение следующих нескольких дней.

Правительство же уверяет, что зарезервировало 3 миллиарда рублей для субсидирования цен на сахар в течение следующих шести месяцев.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651658
Умерли за год
14266476
Родились за год
35098056